• Noticias

¿QUIÉNES PUEDEN CAPACITAR EN CONTRATACIONES CON EL ESTADO?

OSCE: Se amplía oferta para capacitación en Contratación Pública.

Con modificación del artículo 4° del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado.

ANDINA/Difusión.- 13:06| Lima, mar.21.-

Las instituciones o empresas ahora podrán capacitar a su personal involucrado en las contrataciones públicas, sin el requisito de ser acreditados por el Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado (OSCE).

Así lo establece el Decreto Supremo 056-2017-EF que modifica el artículo 4 del Reglamento de la Ley N° 30225, Ley de Contrataciones del Estado, en lo referido a capacitación de los operadores involucrados en las compras públicas.

No obstante, el acápite 4.4 precisa que el OSCE establece las estrategias, los procedimientos y requisitos para la certificación, es decir, fija los niveles y perfiles de la certificación, pero se sustrae de la acreditación de las entidades y de la certificación de los capacitadores.

De este modo, se busca promover una mayor apertura de la oferta del mercado educativo a nivel nacional, pues cualquier institución o empresa podrá capacitar en aspectos vinculados con las contrataciones del Estado.
También se promueve la autoformación. El OSCE se centrará en la certificación de los servidores del órgano encargado de las contrataciones.

Como consecuencia, unos 37 convenios suscritos con instituciones públicas y privadas capacitadoras quedarán sin efecto en 15 días en mérito a que el nuevo reglamento entra en vigencia el lunes 3 de abril de 2017.

MDV/JJN.

Publicado: 21/3/2017.

 

Suscríbete

Introduce tu correo electrónico para suscribirte y recibir últimas noticias.

¿Tienes alguna

consulta?

Últimas publicaciones en facebook